今までに見た日本映画

 

1899 紅葉狩(柴田常吉)九代目市川團十郎、五代目市川菊五郎      (吉沢商店)

 

1921 豪傑児雷也(牧野省三) 尾上松之助、片岡松燕、片岡長正    (日活京都)

1921 路上の霊魂(村田実)小山内薫、鈴木伝明、英百合子   (松竹キネマ研究所)

 

1922 渋川伴五郎(築山光吉)尾上松之助                         (日活京都)        

1924 逆流(二川文太郎)阪東妻三郎、マキノ輝子                  (東亜キネマ)

 

1925 ふるさとの歌(溝口健二)木藤茂、高木升次郎、辻峰子    (日活関西教育部)

1925 少年美談 清き心(内田吐夢)水島三千男、児島武彦、白井寿美子

1925 雄呂血(二川文太郎)阪東妻三郎、環歌子                 (阪東妻三郎プロ)

 

1926 長恨(伊藤大輔)大河内伝次郎、久米譲、尾上宇多五郎    (日活大将軍)

1926 狂った一頁(衣笠貞之助)小林正夫、中川芳江、南栄子  (新感覚派映画聯盟)

 

1927 忠治旅日記(伊藤大輔)大河内伝次郎、澤蘭子、伏見直江    (日活太秦)

1927 弥次喜多 尊王の巻(池田富保)河部五郎、大河内伝次郎       

1927 黄金の弾丸(印南弘)大岩栄次郎、宮島健一、千種百合子     (東亜キネマ)

 

1928 弥次喜多 伏見鳥羽の巻(池田富保)河部五郎、大河内伝次郎            (日活太秦)

1928 忠魂義烈 実録忠臣蔵(マキノ省三)マキノ正博、嵐寛寿郎             (マキノプロ)

1928 崇禅寺馬場(マキノ正博)南光明、高木新平、松浦築枝                 

1928 浪人街第一話(マキノ正博) 南光明、高木新平(弁士)                 

1928 鞍馬天狗(山口哲平)嵐寛寿郎、中村竹三郎           (嵐寛寿郎プロダクション)

1928 放浪三昧(稲垣浩)片岡千恵蔵、市川小文治、伊丹万作                   (千恵プロ)

1928 十字路(衣笠貞之助)千早晶子、阪東寿之助、小川雪子              (衣笠映画聯盟)

 

1929 東京行進曲(溝口健二)夏川静江、入江たか子、小杉勇                  (日活太秦)

1929 朝日は輝く(溝口健二)澤蘭子、入江たか子、中野英治

1929 浪人街第二話(マキノ正博)南光明、高木新平                              (マキノプロ)

1929 斬人斬馬剣(伊藤大輔)月形龍之介、関操                    (松竹キネマ京都撮影所)

1929 学生ロマンス 若き日(小津安二郎)結城一郎、斎藤達雄         (松竹蒲田撮影所)

1929 大学は出たけれど(小津安二郎)高田稔、田中絹代 

1929 和製喧嘩友達(小津安二郎)渡辺篤、浪花友子   

1929 突貫小僧(小津安二郎)斎藤達雄、青木富夫、坂本武

1929 森の鍛冶屋(清水宏)小林正夫、田中絹代、坂本武 

1929 不壊の白珠(清水宏)高田稔、八雲恵美子、及川道子 

1929 母(野村芳亭)川田芳子、栗島すみ子、高峰秀子、河村黎吉 

 

1930 汗(内田吐夢)島耕二、吉井康、滝花久子、沖悦二                           (日活太秦)

1930 落第はしたけれど(小津安二郎)斎藤達夫、田中絹代、月田一郎       (松竹蒲田)

1930 朗らかに歩め(小津安二郎)高田稔、川崎弘子、古谷久雄

1930 その夜の妻(小津安二郎)岡田時彦、八雲恵美子、斎藤達雄

1930 石川五右衛門の法事(斎藤寅次郎)渡辺篤、横尾泥海男、坂本武 

1930 何が彼女をさうさせたか(鈴木重吉)高津慶子、小島洋々       (帝国キネマ演芸)

 

1931 御誂次郎吉格子(伊藤大輔)大河内伝次郎、伏見直江                       (日活太秦)

1931 マダムと女房(五所平之助)田中絹代、渡辺篤 ☆トーキー               (松竹蒲田)

1931 東京の合唱(小津安二郎)岡田時彦、八雲恵美子、高峰秀子

1931 淑女と髭(小津安二郎)岡田時彦、川崎弘子、月田一郎

1931 七つの海(清水宏)岩田祐吉、川崎弘子、高峰秀子

1931 腰弁頑張れ(成瀬巳喜男)山口勇、浪花友子、加藤精一 

1931 瞼の母(稲垣浩)片岡千恵蔵、山田五十鈴、常盤操子                       (千恵プロ)

 

1932 上陸第一歩(島津保次郎)岡譲二、水谷八重子 ☆トーキー                (松竹蒲田)

1932 大人の絵本 生れてはみたけれど(小津安二郎)斎藤達雄 

1932 青春の夢いまいづこ(小津安二郎)田中絹代、江川宇礼雄 

1932 国土無双(伊丹万作)片岡千恵蔵、山田五十鈴、高勢実乗                 (千恵プロ)

1932 浪子(田中栄三)水谷八重子、汐見洋、大日方傳 ☆トーキー    (オリエンタル映画社)

 

1933 泣き濡れた春の女よ(清水宏)大日方傳、岡田嘉子 ☆トーキー          (松竹蒲田)

1933 港の日本娘(清水宏)及川道子、江川宇礼雄、澤蘭子 

1933 大学の若旦那(清水宏)藤井貢、斎藤達雄、坪内美子

1933 非常線の女(小津安二郎)田中絹代、岡譲二、水久保澄子

1933 東京の女(小津安二郎)田中絹代、江川宇礼雄、岡田嘉子

1933 出来ごころ(小津安二郎)坂本武、大日方傳、伏見信子

1933 伊豆の踊子(五所平之助)田中絹代、大日方傳、小林十九二

1933 夜ごとの夢(成瀬巳喜男)栗島すみ子、斎藤達雄、吉川満子 

1933 君と別れて(成瀬巳喜男)吉川満子、水久保澄子、磯野秋雄

1933 音楽喜劇 ほろよひ人生(木村荘十二)千葉早智子 ☆トーキー                (PCL)

1933 滝の白糸(溝口健二)入江たか子、岡田時彦、浦辺粂子                    (入江プロ)

1933 警察官(内田吐夢)小杉勇、中野英治、森静子、桂珠子                 (新興キネマ)

 

1934 花嫁日記(渡辺邦男)市川春代、星玲子、上村節子                       (日活多摩川)

1934 婦系図(野村芳亭)田中絹代、岡譲二、坪内美子、飯田蝶子             (松竹蒲田)

1934 隣の八重ちゃん(島津保次郎)逢初夢子、大日方傳、岡田嘉子

1934 私の兄さん(島津保次郎)田中絹代、林長次郎、河村黎吉

1934 お小夜恋姿(島津保次郎)田中絹代、坪内美子         ☆無声

1934 金環蝕(清水宏)藤井貢、桑野通子、川崎弘子         ☆無声 

1934 母を恋はずや(小津安二郎)吉川満子、大日方傳      ☆無声

1934 浮草物語(小津安二郎)坂本武、飯田蝶子、八雲理恵子 ☆無声

1934 限りなき舗道(成瀬巳喜男)忍節子、山内光             ☆無声 

1934 エノケンの青春酔虎伝(山本嘉次郎)榎本健一、堤真佐子         (PCL)

 

1935 丹下左膳余話 百萬両の壺(山中貞雄)大河内伝次郎、喜代三            (日活京都)

1935 与太者と小町娘 (野村浩将) 磯野秋雄、三井弘次、大日方伝 ☆無声   (松竹蒲田)

1935 東京の宿(小津安二郎)坂本武、岡田嘉子                          ☆無声     

1935 東京の英雄(清水宏)吉川満子、桑野通子                          ☆無声     

1935 子宝騒動(斎藤寅次郎)小倉繁、出雲八恵子                       ☆無声 

1935 母の恋文(野村浩将)高杉早苗、小林十九二、吉川満子                    

1935 春琴抄 お琴と佐助 (島津保次郎) 田中絹代、高田浩吉、斎藤達雄

1935 人生のお荷物(五所平之助)田中絹代、吉川満子、佐分利信

1935 花婿の寝言(五所平之助)林長次郎、川崎弘子、斎藤達雄 

1935 雪之丞変化(衣笠貞之助) 林長次郎、伏見直江、六代目嵐徳三郎       (松竹京都)

1935 かごや判官(冬島泰三)林長次郎、高田浩吉、阪東好太郎 

1935 詩人と女優(成瀬巳喜男)宇都木浩、千葉早智子、藤原釜足                  (PCL)

1935 乙女ごころ三人姉妹(成瀬巳喜男)細川ちか子、堤真佐子

1935 妻よ薔薇のように(成瀬巳喜男)千葉早智子、丸山定夫、英百合子

1935 噂の娘(成瀬巳喜男)汐見扇、御橋公、千葉早智子、梅園龍子 

1935 サーカス五人組(成瀬巳喜男)堤真左子、梅園龍子、大川平八郎

1935 ラヂオの女王(矢倉茂雄)千葉早智子、英百合子、古川緑波

1935 坊ちゃん(山本嘉次郎)宇留木浩、夏目初子、藤原釜足

1935 エノケンの近藤勇(山本嘉次郎)榎本健一、丸山定夫、二村定二

1935 放浪記(木村荘十二)夏川静江、英百合子、藤原釜足、丸山定夫

1935 マリアのお雪(溝口健二)山田五十鈴、夏川大二郎、原駒子          (第一映画社)

1935 虞美人草(溝口健二)夏川大二郎、月田一郎、三宅邦子

1935 折鶴お千(溝口健二)山田五十鈴、夏川大二郎        ☆無声

 

1936 栗山大膳(池田富保)大河内伝次郎、黒川弥太郎、入江たか子        (日活京都)

1936 有りがたうさん (清水宏)上原謙、桑野通子、水戸光子                   (松竹大船)

1936 人妻椿(野村浩将)川崎弘子、佐分利信、上原謙、笠智衆

1936 一人息子(小津安二郎)飯田蝶子、日守新一、坪内美子、笠智衆    

1936 家族会議(島津保次郎)佐分利信、高田浩吉、桑野通子、高杉早苗

1936 男性対女性 (島津保次郎)田中絹代、佐分利信、上原謙、桑野通子

1936 朧夜の女(五所平之助) 飯田敏子、徳大寺伸、佐分利信、吉川満子

1936 新道(五所平之助)田中絹代、佐野周二、上原謙、佐分利信

1936 君と行く路(成瀬巳喜男)大川平八郎、佐伯英夫、清川玉枝                  (PCL)

1936 朝の並木道(成瀬巳喜男)千葉早智子、大川平八郎、赤木蘭子

1936 桃中軒雲右衛門(成瀬巳喜男)月形龍之介、細川ちか子、千葉早智子

1936 東京ラプソディ(伏水修)藤山一郎、井染四郎、御橋公、伊達里子

1936 あにいもうと(木村荘十二)竹内千恵子、丸山定夫、英百合子 

1936 彦六大ひに笑ふ(木村荘十二)徳川夢声、丸山定夫、堤真佐子

1936 吾輩は猫である(山本嘉次郎)丸山定夫、徳川夢声、千葉早智子

1936 堀部安兵衛(益田晴夫)黒川弥太郎、花井蘭子                          (太秦発声映画)

1936 河内山宗俊(山中貞雄)河原崎長十郎、原節子、加東大介

1936 赤西蠣太(伊丹万作)片岡千恵蔵、阪東国太郎、瀬川路三郎            (千恵プロ)

1936 浪華悲歌(溝口健二)山田五十鈴、梅村蓉子、進藤英太郎            (第一映画社)

1936 祇園の姉妹(溝口健二)山田五十鈴、梅村蓉子、進藤英太郎

1936 鏡獅子(小津安二郎)六代目尾上菊五郎、尾上しげる            (国際文化振興会)

 

1937 淑女は何を忘れたか (小津安二郎)斎藤達雄、栗島すみ子、桑野通子 (松竹大船)

1937 男の償ひ (野村浩将)佐分利信、田中絹代、夏川大二郎、桑野通子

1937 女医絹代先生 (野村浩将)田中絹代、佐分利信、坂本武、吉川満子

1937 風の中の子供 (清水宏) 河村黎吉、吉川満子、葉山正雄、爆弾小僧

1937 恋もわすれて (清水宏)桑野通子、佐野周二、爆弾小僧、岡村文子

1937 金色夜叉 (清水宏) 夏川大二郎、川崎弘子、佐分利信、佐野周二

1937 花形選手(清水宏)佐野周二、日守新一、笠智衆、水戸光子

1937 婚約三羽烏 (島津保次郎)高峰三枝子、上原謙、佐分利信、佐野周二

1937 浅草の灯(島津保次郎)高峰三枝子、上原謙、杉村春子、笠智衆

1937 朱と緑(島津保次郎)高杉早苗、上原謙、高峰三枝子、佐分利信

1937 荒城の月(佐々木啓祐)佐野周二、佐分利信、高峰三枝子

1937 奥様に知らすべからず (渋谷実)斎藤達雄、岡村文子、水戸光子

1937 花籠の歌(五所平之助)田中絹代、佐野周二、笠智衆、高峰秀子

1937 母の曲(山本薩夫)原節子、英百合子、入江たか子、岡譲二                  (東宝)

1937 良人の貞操 (山本嘉次郎)入江たか子、高田稔、高峰秀子、千葉早智子

1937 牛づれ超特急(大谷俊夫)藤原釜足、岸井明、渡辺篤

1937 雪崩 (成瀬巳喜男) 佐伯秀雄、江戸川蘭子、霧立のぼる、英百合子           (PCL)

1937 禍福 (成瀬巳喜男)入江たか子、高田稔、逢初夢子、大川平八郎

1937 女人哀愁(成瀬巳喜男)入江たか子、伊藤薫、大川平八郎

1937 エノケンのちゃっきり金太(山本嘉次郎)榎本健一

1937 見世物王国(松井稔)高峰秀子、古川緑波、藤原釜足、清川虹子

1937 人情紙風船 (山中貞雄) 河原崎長十郎、中村翫右衛門、霧立のぼる

1937 戦国群盗伝(滝沢英輔)河原崎長十郎、中村翫右衛門、千葉早智子

1937 故郷 (伊丹万作)夏川静江、阪東蓑助、丸山定夫、藤間房子         (JOスタヂオ)

1937 新しき土 (伊丹万作) 原節子、小杉勇、早川雪州、市川春代 

1937 歌う弥次喜多 京大阪の巻(久保為義)原作:古川緑波 

1937 若い人(豊田四郎)大日方伝、市川春代、夏川静江        (東京発声映画製作所)

1937 愛怨峡(溝口健二)山路ふみ子、河津清三郎                               (新興キネマ)

1937 怪奇 江戸川乱山(下村健二)羅門光三郎、山田好良、泉清子 (今井映画製作所)

 

1938 忠臣蔵 天の巻・地の巻(マキノ正博)阪東妻三郎、片岡千恵蔵       (日活京都)

1938 路傍の石(田坂具隆)片山明彦、滝花久子、井染四郎、小杉勇     (日活多摩川)

1938 按摩と女 (清水宏)高峰三枝子、佐分利信、徳大寺伸、日守新一      (松竹大船)

1938 家庭日記 (清水宏)桑野通子、上原謙、佐分利信、高杉早苗

1938 愛染かつら (野村浩将)田中絹代、上原謙、佐分利信、桑野通子

1938 蛍の光 (佐々木康)桑野通子、高峰三枝子、高杉早苗、夏川大二郎

1938 風の女王(佐々木康)佐野周二、三宅邦子、高杉早苗、笠智衆

1938 半処女(佐々木啓祐)三宅邦子、佐分利信、川崎弘子、夏川大二郎

1938 愛より愛へ(島津保次郎)佐野周二、高杉早苗、高峰三枝子

1938 母と子(渋谷実)田中絹代、吉川満子、佐分利信、徳大寺伸

1938 瞼の母(近藤勝彦)長谷川一夫、五月信子、霧立のぼる、英百合子         (東宝)

1938 鶴八鶴次郎(成瀬巳喜男)長谷川一夫、山田五十鈴、藤原釜足

1938 藤十郎の恋(山本嘉次郎)長谷川一夫、入江たか子、藤原釜足

1938 花ちりぬ(石田民三)花井蘭子、水上怜子、三条利喜江、江島瑠美

1938 綴方教室(山本嘉次郎)高峰秀子、清川虹子、徳川夢声、滝沢修

1938 虹に立つ丘(大谷俊夫)高峰秀子、岸井明、神田千鶴子、村瀬幸子

1938 田園交響曲(山本薩夫)原節子、高田稔、佐山亮、清川玉枝

1938 阿部一族(熊谷久虎)河原崎長十郎、山岸しづ江、堤真佐子

1938 伊太八縞(中川信夫)黒川弥太郎、鳥羽陽之助、常盤操子

1938 水戸黄門漫遊記(斎藤寅次郎)横山エンタツ、花菱アチャコ

1938 エノケンの法界坊(斎藤寅次郎)榎本健一、宏川光子、英百合子

1938 泣虫小僧(豊田四郎)林文雄、栗島すみ子、市川春代、逢初夢子     (東京発声)

1938 鏡山競艶録(寿々喜多呂九平)中村芳子、鈴木澄子、森静子            (新興京都)

1938 怪猫謎の三味線(牛原虚彦)鈴木澄子、浅香新八郎、森光子

 

1939 鴛鴦歌合戦(マキノ正博)片岡千恵蔵、市川春代、志村喬               (日活京都)

1939 義士外伝 忠僕直助(国木田三郎)原健作、志村喬、市川正二郎

1939 土(内田吐夢)小杉勇、風見章子、村田知栄子、山本礼三郎       (日活多摩川)

1939 波濤(原研吉)桑野通子、木暮実千代、徳大寺伸、日守新一           (松竹大船)

1939 新女性問答 (佐々木康)桑野通子、三宅邦子、川崎弘子、水戸光子

1939 純情二重奏(佐々木康)高峰三枝子、木暮実千代、斎藤達雄

1939 暖流 (吉村公三郎)高峰三枝子、佐分利信、水戸光子、徳大寺伸

1939 五人の兄妹(吉村公三郎)笠智衆、日守新一、森川まさみ

1939 春雷 (佐々木啓祐)木暮実千代、川崎弘子、夏川大二郎、田中絹代

1939 南風 (渋谷実)田中絹代、佐分利信、水戸光子、徳大寺伸、笠智衆

1939 兄とその妹(島津保次郎)佐分利信、三宅邦子、桑野通子、上原謙

1939 お加代の覚悟(島津保次郎)田中絹代、上原謙、三宅邦子

1939 子供の四季(清水宏)河村黎吉、吉川満子、日守新一、爆弾小僧

1939 残菊物語(溝口健二)花柳章太郎、高田浩吉、森赫子、伏見信子     (松竹京都)

1939 まごころ (成瀬巳喜男)入江たか子、高田稔、村瀬幸子、悦ちゃん         (東宝)

1939 はたらく一家(成瀬巳喜男)徳川夢声、本間敦子、大日方傳

1939 東京の女性(伏水修)原節子、江波和子、立松晃、若原雅夫

1939 エノケンの鞍馬天狗(近藤勝彦)榎本健一、霧立のぼる

1939 花つみ日記(石田民三)高峰秀子、葦原邦子、清水美佐子

1939 むかしの歌(石田民三)花井蘭子、藤尾純、高堂黒天、進藤英太郎

1939 沼津兵学校(今井正)黒川弥太郎、大川平八郎、丸山定夫、花井蘭子

1939 ロッパ歌の都へ行く(小国英雄)古川緑波、清川虹子、淡谷のり子

 

1940 続清水港(マキノ正博)片岡千恵蔵、轟夕起子、志村喬、沢村国太郎 (日活京都)

1940 風の又三郎(島耕二)片山明彦、中田弘二、北竜二、風見章子       (日活多摩川)

1940 信子 (清水宏)高峰三枝子、三浦光子、森川まさみ、岡村文子          (松竹大船)

1940 お絹と番頭(野村浩将)田中絹代、上原謙、三宅邦子、河村黎吉

1940 絹代の初恋(野村浩将)田中絹代、佐分利信、水戸光子、河村黎吉

1940 美しき隣人(大庭秀雄)水戸光子、飯田蝶子、笠智衆、三浦光子

1940 都会の奔流(佐々木啓祐)佐分利信、木暮実千代、三井英雄

1940 木石(五所平之助)木暮三千代、夏川大二郎、花井蘭子

1940 嫁ぐ日まで(島津保次郎)原節子、矢口陽子、御橋公、沢村貞子           (東宝)

1940 女の街(今井正)原節子、大川平八郎、沢村貞子、清川玉枝

1940 新妻鏡(渡辺邦男) 山田五十鈴、岡譲二、小高たかし、清川虹子

1940 そよ風父と共に(山本薩夫)高峰秀子、藤原釜足、丸山定夫

1940 旅役者(成瀬巳喜男)藤原釜足、柳谷寛、山根寿子、清川玉枝

1940 蛇姫様(衣笠貞之助)長谷川一夫、大河内伝次郎、山田五十鈴

1940 エノケンのワンワン大将(中川信夫)榎本健一、中村メイ子

1940 孫悟空(山本嘉次郎)榎本健一、岸井明、金井俊夫、高峰秀子

1940 雲月の鈴蘭の妻(藤田潤一)天中軒雲月、花井蘭子、北澤彪

1940 ハモニカ小僧(斎藤寅次郎)芦ノ家鴈玉、水町庸子、山根寿子

1940 小島の春 (豊田四郎) 夏川静江、杉村春子、英百合子、中村メイ子      (東京発声)

 

1941 次郎物語(島耕二)井染四郎、杉村春子、轟夕起子、杉裕之         (日活多摩川)

1941 みかへりの塔 (清水宏)三宅邦子、笠智衆、大山健二、忍節子          (松竹大船)

1941 団栗と椎の実(清水宏)大山健二、若水絹子

1941 女医の記録 (清水宏)田中絹代、佐分利信、森川まさみ、文谷千代子

1941 簪 (清水宏)田中絹代、笠智衆、川崎弘子、斎藤達雄、日守新一

1941 歌女おぼえ書(清水宏)水谷八重子、上原謙、河村黎吉

1941 花 (吉村公三郎)田中絹代、上原謙、桑野通子、川崎弘子、笠智衆

1941 元気で行かうよ(野村浩将)佐野周二、田中絹代、上原謙、桑野通子

1941 戸田家の兄妹 (小津安二郎)佐分利信、高峰三枝子、桑野通子

1941 花は偽らず(大庭秀雄)高峰三枝子、佐分利信、水戸光子、徳大寺伸

1941 元禄忠臣蔵(溝口健二)四代目河原崎長十郎、高峰三枝子 (松竹京都)

1941 川中島合戦(衣笠貞之助)長谷川一夫、大河内伝次郎、山田五十鈴         (東宝)

1941 をり鶴七変化(石田民三)月形龍之介、山根寿子、長谷川一夫

1941 長谷川・ロッパの家光と彦左(マキノ正博)長谷川一夫、黒川弥太郎

1941 男の花道(マキノ正博)長谷川一夫、古川緑波、渡邊篤、丸山定夫

1941 虞美人草(中川信夫)高田稔、霧立のぼる、花井蘭子、江川宇礼雄

1941 白鷺(島津保次郎)入江たか子、高田稔、黒川弥太郎、千葉早智子

1941 幸子と夏代(青柳信雄)入江たか子、山田五十鈴、高田稔

1941 女学生記(村田武雄)高峰秀子、山田五十鈴、矢口陽子、御橋公

1941 秀子の車掌さん(成瀬巳喜男)高峰秀子、藤原釜足、夏川大二郎

1941 なつかしの顔(成瀬巳喜男)花井蘭子、馬場都留子、小高たかし

1941 赤い手の娘達(小田基義)櫻井公子、大川平八郎、月田一郎

1941 人生は六十一から(斎藤寅次郎)横山エンタツ、花菱アチャコ

1941 馬(山本嘉次郎)高峰秀子、藤原釜足、竹久千恵子、丸山定夫

1941 指導物語(熊谷久虎)丸井定夫、藤田進、原節子、若原春江

1941 柘榴一角(白井戦太郎)阿部九州男、大重寺八郎、水谷八重子        (大都映画)

 

1942 父ありき (小津安二郎)笠智衆、佐野周二、佐分利信、坂本武         (松竹大船)

1942 或る女 (渋谷実)田中絹代、佐野周二、木暮実千代、徳大寺伸

1942 高原の月 (佐々木啓祐)高峰三枝子、佐野周二、坂本武、河村黎吉

1942 京洛の舞(野村浩将)高峰三枝子、月形龍之介、徳大寺伸

1942 すみだ川(井上金太郎)川崎弘子、上原謙、斎藤達雄、三井英雄

1942 南の風 瑞枝の巻(吉村公三郎)佐分利信、高峰三枝子、笠智衆

1942 続南の風(吉村公三郎)佐分利信、高峰三枝子、笠智衆、水戸光子

1942 希望の青空(山本嘉次郎)原節子、池部良、高峰秀子、入江たか子         (東宝)

1942 待って居た男(マキノ正博)長谷川一夫、山田五十鈴、榎本健一、高峰秀子

1942 武蔵坊弁慶(渡辺邦男)岡譲二、山田五十鈴、高峰秀子、高堂国典

1942 歌う狸御殿(木村恵吾)高山広子、宮城千賀子、雲居八重子                 (大映)

1942 独眼竜政宗(稲垣浩)片岡千恵蔵、月形龍之介、市川春代

1942 鞍馬天狗(伊藤大輔)嵐寛寿郎、原健作、内田博子、上山草人

1942 伊賀の水月 剣雲三十六騎(池田富保)阪東妻三郎、原健作

 

1943 をぢさん (渋谷実)大塚正義、河村黎吉、桑野通子、飯田蝶子         (松竹大船)

1943 愛の世界 山猫とみの話(青柳信雄)高峰秀子、里見藍子                     (東宝)

1943 歌行燈(成瀬巳喜男)花柳章太郎、山田五十鈴、柳永次郎

1943 伊那の勘太郎(滝沢英輔)長谷川一夫、山田五十鈴、丸山定夫

1943 姿三四郎(黒澤明)藤田進、大河内伝次郎、月形龍之介、志村喬

1943 兵六夢物語(青柳信雄)榎本健一、高峰秀子、霧立のぼる

1943 無法松の一生(稲垣浩)阪東妻三郎、園井恵子、月形龍之介                (大映)

1943 宮本武蔵 金剛院の決闘(伊藤大輔)片岡千恵蔵、月形龍之介

 

1944 還ってきた男 (川島雄三)佐野周二、田中絹代、笠智衆、日守新一   (松竹大船)

1944 宮本武蔵(溝口健二)河原崎長十郎、田中絹代、生島喜五郎

1944 楽しき哉り人生(成瀬巳喜男)柳家金語楼、山根寿子、中村メイ子       (東宝)

1944 芝居道(成瀬巳喜男)長谷川一夫、山田五十鈴、古川緑波

1944 土俵祭(丸根賛太郎)片岡千恵蔵、市川春代、羅門光三郎                    (大映)

 

1945 ことぶき座(マキノ正博)高田浩吉、高峰三枝子、桑野通子           (松竹大船)

1945 伊豆の娘たち(五所平之助)河村黎吉、三浦光子、佐分利信、桑野通子

1945 そよかぜ(佐々木康)上原謙、佐野周二、斎藤達雄

1945 名刀美女丸(溝口健二)花柳章太郎、山田五十鈴                         (松竹京都)

1945 天晴れ一心太助(佐伯清)榎本健一、轟夕起子、徳川夢声                  (東宝)

1945 三十三間堂通し矢物語(成瀬巳喜男)長谷川一夫、田中絹代

1945 日本剣豪伝(滝沢英輔)大河内伝次郎、月形龍之介、藤田進

1945 続姿三四郎(黒澤明)藤田進、大河内伝次郎、月形龍之介、轟夕起子

1945 虎の尾を踏む男達(黒澤明)大河内伝次郎、榎本健一、志村喬 (1952年公開)

 

1946 女性の勝利 (溝口健二)田中絹代、桑野通子                               (松竹大船)

1946 彼女の発言 (野村浩将)田中絹代、佐分利信

1946 大曾根家の朝(木下恵介)杉村春子、東野英治郎

1946 歌麿をめぐる五人の女(溝口健二)田中絹代、坂東蓑助              (松竹京都)

1946 わが青春に悔いなし(黒澤明)原節子、藤田進、大河内伝次郎           (東宝)

1946 或る夜の殿様(衣笠貞之助)長谷川一夫、山田五十鈴、高峰秀子

1946 俺もお前も(成瀬巳喜男)横山エンタツ、花菱アチャコ、山根寿子

1946 七つの顔(松田定次)片岡千恵蔵、轟夕起子、月形龍之介、原健作    (大映)

 

1947 安城家の舞踏会 (吉村公三郎)原節子、森雅之、滝沢修               (松竹大船)

1947 長屋紳士録(小津安二郎)飯田蝶子、河村黎吉、笠智衆

1947 結婚(木下恵介)田中絹代、上原謙、東野英治郎、東山千栄子

1947 不死鳥(木下恵介)田中絹代、佐田啓二、小杉勇、山内明

1947 女優須磨子の恋(溝口健二)田中絹代、山村聡、毛利菊枝           (松竹京都)

1947 銀嶺の果て(谷口千吉)志村喬、三船敏郎、河野秋武、若山セツ子    (東宝)

1947 春のめざめ(成瀬巳喜男)久我美子、志村喬、村瀬幸子、飯田蝶子

1947 素晴らしき日曜日(黒澤明)中北千枝子、沼崎勲、渡辺篤、菅井一郎

1947 今ふたたびの(五所平之助)高峰三枝子、龍崎一郎、田中春男

 

1948 風の中の牝どり (小津安二郎)田中絹代、佐野周二、笠智衆           (松竹大船)

1948 肖像(木下恵介)菅井一郎、東山千栄子、佐田啓二、桂木洋子

1948 破戒(木下恵介)池部良、桂木洋子、東山千栄子、宇野重吉

1948 女(木下恵介)水戸光子、小沢栄太郎、松竹歌劇団

1948 鐘の鳴る丘 第一篇隆太の巻(佐々木啓佑)佐田啓二、菅井一郎

1948 銀座新地図(瑞穂春海)山内明、井川邦子、高橋貞二、笠智衆

1948 懐かしのブルース(佐々木康)高峰三枝子、上原謙

1948 誘惑(吉村公三郎)原節子、佐分利信、杉村春子

1948 颱風圏の女(大庭秀雄)原節子、山村聡、東野英治郎

1948 夜の女たち(溝口健二)田中絹代、高杉早苗、浦辺粂子                (松竹京都)

1948 酔いどれ天使(黒澤明)三船敏郎、志村喬、久我美子                         (東宝)

1948 面影(五所平之助)龍崎一郎、菅井一郎、笠智衆、赤木蘭子

1948 手をつなぐ子等(稲垣浩)笠智衆、杉村春子、徳川夢声                      (大映)

1948 王将(伊藤大輔)阪東妻三郎、水戸光子、滝沢修、三條美紀

1948 木曽の天狗(松田定次)阪東妻三郎、原健作、加東大介

1948 三百六十五夜(市川崑)上原謙、山根寿子、高峰秀子、吉川満子      (新東宝)

1948 歌ふエノケン捕物帖(渡邊邦男)榎本健一、藤山一郎、笠置シズ子

1948 蜂の巣の子供たち (清水宏)                                                    (蜂の巣映画部)

 

1949 晩春 (小津安二郎)原節子、笠智衆、杉村春子、三宅邦子              (松竹大船)

1949 嫉妬(吉村公三郎)佐分利信、高峰三枝子、宇佐美淳、幾野道子

1949 別れのタンゴ(佐々木康)高峰三枝子、若原雅夫、佐分利信

1949 わが恋は燃えぬ(溝口健二)田中絹代、水戸光子、三宅邦子

1949 新釈四谷怪談(木下恵介)田中絹代、上原謙、滝沢修、杉村春子

1949 青い山脈(今井正)原節子、池部良、木暮実千代、龍崎一郎               (東宝)

1949 静かなる決闘(黒澤明)三船敏郎、志村喬、三條美紀                         (大映)

1949 天狗飛脚(丸根賛三郎)市川右太衛門、原健作、加東大介

1949 虹男(牛原虚彦)暁テル子、若杉須美子、大日方傳、小林桂樹

1949 透明人間現わる(安達伸生)月形龍之介、夏川大二郎、喜多川千鶴

1949 小原庄助さん(清水宏)大河内伝次郎、風見章子、飯田蝶子              (新東宝)

1949 忘れられた子等(稲垣浩)笠智衆、堀雄二、泉田行夫

1949 野良犬(黒澤明)三船敏郎、志村喬、淡路恵子、河村黎吉

1949 異国の丘(渡辺邦男)上原謙、花井蘭子、田中春男、浦辺粂子

1949 鍋島怪猫伝(渡辺邦男)大河内伝次郎、木暮実千代、江川宇礼雄

1949 湯の町悲歌(野村浩将)山根寿子、近江俊郎、田中春男、千石規子

1949 人間模様(市川崑)上原謙、山口淑子、月丘千秋、斎藤達雄

1949 果てしなき情熱(市川崑)堀雄二、月丘千秋、笠木シヅ子、折原啓子

1949 男の涙(斎藤寅次郎)岡晴夫、黒川弥太郎、古川緑波、浜田百合子

 

1950 てんやわんや(渋谷実)淡島千景、佐野周二、志村喬                    (松竹大船)

1950 初恋問答(渋谷実)佐分利信、佐野周二

1950 婚約指輪(木下恵介)田中絹代、三船敏郎、宇野重吉

1950 長崎の鐘(大庭秀雄)若原雅夫、月丘夢路、滝沢修、津島恵子

1950 醜聞(黒澤明)三船敏郎、志村喬、日守新一、桂木洋子

1950 薔薇合戦(成瀬巳喜男)三宅邦子、桂木洋子、若山セツ子、鶴田浩二

1950 東京キッド(斎藤寅次郎)美空ひばり、榎本健一、川田晴久

1950 また逢う日まで(今井正)久我美子、岡田英次、杉村春子                  (東宝)

1950 白い野獣(成瀬巳喜男)山村聡、飯野公子、三浦光子、北林谷栄

1950 怒りの街(成瀬巳喜男)宇野重吉、原保美、久我美子

1950 羅生門(黒澤明)三船敏郎、森雅之、京マチ子、志村喬、千秋実        (大映)

1950 暴力の街(山本薩夫)志村喬、池部良、河野秋武、滝沢修、宇野重吉

1950 ごろつき船(森一生)大河内伝次郎、月形龍之介

1950 殺陣師段平(マキノ正博)月形龍之介、山田五十鈴、市川右太衛門     (東横)

1950 きけ、わだつみの声(関川秀雄)伊豆肇、原保美、沼田曜一

1950 雪夫人絵図 (溝口健二)木暮実千代、上原謙、久我美子、柳永二郎    (新東宝)

1950 宗方姉妹(小津安二郎)田中絹代、高峰秀子、上原謙、高杉早苗

1950 石中先生行状記(成瀬巳喜男)三船敏郎、池部良、藤原釜足

1950 細雪(阿部豊)花井蘭子、山根寿子、轟夕起子、高峰秀子、香川京子

1950 暁の追跡(市川崑)池部亮、杉洋子、伊藤雄之助、菅井一郎

 

1951 麦秋(小津安二郎)原節子、笠智衆、淡島千景、東山千栄子          (松竹大船)

1951 少年期(木下恵介)笠智衆、田村秋子、石浜朗、三國連太郎

1951 カルメン故郷に帰る(木下恵介)高峰秀子、小林トシ子、佐田啓二

1951 善魔(木下恵介)森雅之、三國連太郎、淡島千景、笠智衆、桂木洋子

1951 海の花火(木下恵介)笠智衆、木暮実千代、佐田啓二、山田五十鈴

1951 命美わし(大庭秀雄)三国連太郎、佐田啓二、淡島千景、笠智衆

1951 我が家は楽し(中村登)笠智衆、山田五十鈴、高峰秀子、岸恵子

1951 白痴(黒澤明)三船敏郎、森雅之、原節子、久我美子、東山千栄子

1951 自由学校 (渋谷実)高峰三枝子、佐分利信、淡島千景、佐田啓二

1951 父恋し(瑞穂春海)若原雅夫、三宅邦子、美空ひばり、桜むつ子

1951 稲妻草紙(稲垣浩)阪東妻三郎、田中絹代、木暮実千代                  (松竹京都)

1951 大江戸五人男(伊藤大輔)阪東妻三郎、市川右太衛門、山田五十鈴

1951 おぼろ駕籠(伊藤大輔)阪東妻三郎、田中絹代、月形龍之介

1951 めし(成瀬巳喜男)原節子、上原謙、杉葉子、風見章子、杉村春子       (東宝)

1951 舞姫(成瀬巳喜男)高峰三枝子、山村聡、岡田茉莉子、片山明彦

1951 武蔵野夫人(溝口健二)田中絹代、森雅之、片山明彦、轟夕起子

1951 源氏物語(吉村公三郎)長谷川一夫、木暮美千代、音羽信子                (大映)

1951 偽れる盛装(吉村公三郎)京マチ子、藤田泰子、菅井一郎

1951 お遊さま(溝口健二)田中絹代、乙羽信子

1951 愛妻物語(新藤兼人)宇野重吉、乙羽信子、滝沢修、英百合子

1951 上州鴉(冬島泰三)大河内伝次郎、水戸光子、加東大介、星美千子

1951 馬喰一代 (木村恵吾) 三船敏郎、京マチ子、志村喬、市川春代、菅井一郎

1951 銀座化粧(成瀬巳喜男)田中絹代、香川京子、花井蘭子                     (新東宝)

1951 平手造酒(並木鏡太郎)山村聡、月形龍之介、花井蘭子、柳栄二郎

1951 エノケンの怪盗伝 石川五右衛門(毛利正樹)榎本健一、浜田百合子

1951 高原の駅よさようなら(中川信夫)香川京子、水島道太郎

1951 わかれ雲(五所平之助)沢村契恵子、川崎弘子、沼田曜一             (エイトプロ)

1951 どっこい生きてる(今井正)河原崎長十郎、中村翫右衛門 (新星映画社、前進座)

1951 熱砂の白蘭(木村恵吾)山村聡、木暮実千代、池部良、菅井一郎      (第一協団)

 

1952 お茶漬けの味 (小津安二郎) 佐分利信、木暮実千代、淡島千景           (松竹大船)

1952 カルメン純情す(木下恵介)高峰秀子、東山千栄子、斎藤達雄

1952 郷愁(岩間鶴夫)轟夕起子、岸恵子、佐野周二、三宅邦子、笠智衆

1952 本日休診(渋谷実)柳永二郎、三国連太郎、佐田啓二、淡島千景

1952 現代人(渋谷実)池部良、山田五十鈴、山村聡、小林トシ子

1952 息子の青春(小林正樹)三宅邦子、北龍二、石浜朗、笠智衆

1952 鳩(野村芳太郎)石浜朗、有島一郎、美山悦子、小園蓉子

1952 魔像(大曾根辰夫)阪東妻三郎、山田五十鈴、津島恵子                   (松竹京都)

1952 月形半平太 (内出好吉) 市川右太衛門、山田五十鈴、喜田川千鶴、大木実

1952 お国と五平(成瀬巳喜男)木暮実千代、大谷友右衛門、藤原釜足            (東宝)

1952 生きる(黒澤明)志村喬、日守新一、藤原釜足、小田切みき

1952 戦国無頼(稲垣浩)三船敏郎、三國連太郎、志村喬、市川段四郎

1952 東京の恋人(千葉泰樹)三船敏郎、原節子、杉葉子、森繁久彌

1952 激流(谷口千吉)三船敏郎、久慈あさみ、若山セツ子、田代百合子

1952 荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻(森一生)三船敏郎、片山明彦、志村喬

1952 稲妻 (成瀬巳喜男) 高峰秀子、香川京子、三浦光子、中北千枝子              (大映)

1952 三万両五十三次(木村恵吾)大河内伝次郎、轟夕起子、河津清四郎

1952 乞食大将(松田定次)市川右太衛門、月形龍之介

1952 西鶴一代女(溝口健二)田中絹代、三船敏郎、山根寿子                    (新東宝)

1952 おかあさん(成瀬巳喜男)田中絹代、香川京子、三島雅夫

1952 モンテンルパの夜は更けて(青柳信雄)香川京子、上原謙、花井蘭子

1952 東京のえくぼ(松林宗恵)上原謙、丹阿弥谷津子、高峰秀子

1952 彌太郎笠(マキノ正博)鶴田浩二、岸恵子、高田浩吉、沢村国太郎

1952 朝の波紋(五所平之助)高峰秀子、池部良、岡田英次、高田稔       (エイトプロ)

1952 原爆の子(新藤兼人) 乙羽信子、滝沢修、宇野重吉、細川ちか子  (近代映画協会)

 

1953 東京物語 (小津安二郎) 笠智衆、東山千栄子、原節子、杉村春子         (松竹大船)

1953 まごころ(小林正樹)田中絹代、東山千栄子、石浜朗、野添ひとみ

1953 日本の悲劇(木下恵介)望月優子、桂木洋子、上原謙、佐田啓二

1953 青春三羽烏(野村芳太郎)高橋貞二、三橋達也、東山千栄子

1953 夫婦(成瀬巳喜男)上原謙、杉葉子、三国連太郎、藤原釜足                    (東宝)

1953 妻(成瀬巳喜男)高峰三枝子、上原謙、三国連太郎、高杉早苗

1953 ひまわり娘(千葉泰樹)三船敏郎、有馬稲子、清水将夫、村瀬幸子

1953 花の中の娘たち(山本嘉次郎)岡田茉莉子、杉葉子、本間文子

1953 都会の横顔(清水宏)池部良、熱海幸子、有馬稲子、木暮実千代

1953 旅はそよ風(稲垣浩)大谷友右衛門、多々良純、八千草薫               (宝塚映画)

1953 雨月物語(溝口健二)森雅之、京マチ子、田中絹代、水戸光子               (大映)

1953 祇園囃子(溝口健二)木暮実千代、若尾文子、進藤英太郎、菅井一郎

1953 地獄門(衣笠貞之助)長谷川一夫、京マチ子、山形勲

1953 あにいもうと(成瀬巳喜男)森雅之、京マチ子、久我美子

1953 鴈(豊田四郎)高峰秀子、芥川比呂志、宇野重吉、東野英治郎

1953 続丹下左膳(マキノ雅弘)大河内伝次郎、水戸光子、山本富士子

1953 戦艦大和(阿部豊)藤田進、高田稔、宮口精二、舟橋元、片山明彦      (新東宝)

1953 恋文(田中絹代)森雅之、久我美子、宇野重吉、香川京子、夏川静江

1953 ひめゆりの塔(今井正)津島恵子、香川京子、岡田英次、藤田進           (東映)

1953 煙突の見える場所(五所平之助)上原謙、田中絹代、高峰秀子      (エイトプロ)

1953 にごりえ(今井正)淡島千景、久我美子、宮口誠二      (新世紀映画社・文学座)

1953 蟹工船(山村聡)森雅之、河野秋武、日高澄子                 (現代ぷろだくしょん)

1953 ひろしま (関川秀雄) 岡田英次、月丘夢路、加藤嘉、山田五十鈴     (日教組プロ)

 

1954 二十四の瞳(木下恵介)高峰秀子、笠智衆、夏川静江                     (松竹大船)

1954 女の園(木下恵介)高峰秀子、高峰三枝子、岸恵子、久我美子

1954 この広い空のどこかに(小林正樹)佐田啓二、久我美子、高峰秀子

1954 三つの愛(小林正樹)岸恵子、山田五十鈴、伊藤雄之助、三島耕

1954 忠臣蔵 花の巻・雪の巻(大曾根辰夫)八代目松本幸四郎、高田浩吉

1954 山の音(成瀬巳喜男)原節子、山村聡、上原謙、杉葉子                        (東宝)

1954 晩菊(成瀬巳喜男)杉村春子、上原謙、細川ちか子、沢村春子

1954 七人の侍(黒澤明)志村喬、三船敏郎、木村功、宮口精二、加東大介

1954 宮本武蔵(稲垣浩)三船敏郎、三國連太郎、水戸光子、八千草薫

1954 ゴジラ(本多猪四郎)宝田明、志村喬、河内桃子、平田昭彦

1954 風立ちぬ(島耕二)久我美子、石浜朗、山村聡、山根寿子               (東京映画)

1954 近松物語(溝口健二) 長谷川一夫、香川京子、進藤英太郎                      (大映)

1954 山椒大夫(溝口健二)田中絹代、香川京子、進藤英太郎、河野秋武

1954 噂の女(溝口健二)田中絹代、久我美子、大谷友右衛門、進藤英太郎

1954 花の白虎隊(田坂勝彦)市川雷蔵、勝新太郎、黒川弥太郎、花柳武治

1954 大阪の宿 (五所平之助) 佐野周二、乙羽信子、水戸光子                       (新東宝)

1954 足摺岬(吉村公三郎)木村功、津島恵子、赤木蘭子                  (近代映画協会)

 

1955 美わしき歳月(小林正樹)久我美子、佐田啓二、木村功                   (松竹大船)

1955 野菊の如き君なりき(木下恵介)笠智衆、杉村春子

1955 遠い雲(木下恵介)高峰秀子、田村高廣、佐田啓二、高橋貞二

1955 浮雲(成瀬巳喜男)高峰秀子、森雅之、加藤大介、岡田茉莉子              (東宝)

1955 続宮本武蔵 一乗寺の決斗(稲垣浩)三船敏郎、鶴田浩二、八千草薫

1955 生きものの記録(黒澤明)三船敏郎、志村喬、千秋実、藤原釜足

1955 夫婦善哉(豊田四郎)淡島千景、森繫久彌、司葉子、田中春男

1955 新・平家物語(溝口健二)市川雷蔵、久我美子、木暮実千代                  (大映)

1955 楊貴妃(溝口健二)森雅之、京マチ子、進藤英太郎、杉村春子

1955 幻の馬(島耕二)若尾文子、見明凡太朗、柳永二郎、三宅邦子

1955 しいのみ学園 (清水宏) 香川京子、宇野重吉、花井蘭子                      (新東宝)

1955 次郎物語 (清水宏) 木暮実千代、望月優子、花井蘭子、龍崎一郎

1955 明治一代女(伊藤大輔)木暮実千代、杉村春子、浦辺粂子

1955 たけくらべ(五所平之助)美空ひばり、山田五十鈴、岸恵子、北原隆

1955 たそがれ酒場(内田吐夢)山口勇、津島恵子、加東大介、丹波哲郎

1955 人間魚雷回天(松林宗恵)岡田英次、木村功、宇津井健、沼田曜一

1955 血槍富士(内田吐夢)片岡千恵蔵、月形龍之介、加東大介                   (東映)

1955 こころ(市川崑)森雅之、新珠三千代、三橋達也、安井昌二                (日活)

1955 あした来る人(川島雄三)三国連太郎、月丘夢路、山村聡

1955 警察日記(久松静児)三國連太郎、杉村春子、伊藤雄之助、飯田蝶子

1955 乳房よ永遠なれ(田中絹代)月丘夢路、森雅之、杉葉子、川崎弘子

1955 月は上りぬ(田中絹代)笠智衆、佐野周二、山根寿子、杉葉子、安井昌二

1955 森蘭丸(小林桂三郎)中村扇雀、坂東好太郎、山村聡、宮城野由美子

1955 姉妹(家城巳代治)野添ひとみ、中島ひとみ、川崎弘子、河野秋武 (中央映画)

 

1956 早春(小津安二郎)池部良、淡島千景、岸恵子、笠智衆                (松竹大船)

1956 夕やけ雲(木下恵介)田中晋二、望月優子、久我美子、田村高廣

1956 太陽とバラ(木下恵介)中村嘉葎雄、石浜朗、沢村貞子、久我美子

1956 泉(小林正樹)佐田啓二、有馬稲子、佐分利信、桂木洋子

1956 あなた買います(小林正樹)佐田啓二、岸恵子、水戸光子

1956 黒い河(小林正樹)仲代達矢、有馬稲子、宮口誠二、山田五十鈴

1956 流れる(成瀬巳喜男)栗島すみ子、山田五十鈴、田中絹代                    (東宝)

1956 妻の心(成瀬巳喜男)高峰三枝子、三船敏郎、杉葉子、花井蘭子

1956 驟雨(成瀬巳喜男)原節子、佐野周二、香川京子、小林桂樹

1956 宮本武蔵 完結篇 決闘巌流島(稲垣浩)三船敏郎、鶴田浩二

1956 へそくり社長(千葉泰樹)森繁久彌、小林桂樹、上原謙、八千草薫

1956 鬼火(千葉泰樹)津島恵子、加藤大介、宮口精二、中村伸郎

1956 猫と庄造と二人のをんな(豊田四郎)山田五十鈴、香川京子            (東京映画)

1956 弥次喜多道中記(斎藤寅次郎)市川雷蔵、林成年、島倉千代子              (大映)

1956 柳生連也斎 秘伝月影抄(田坂勝彦)市川雷蔵、勝新太郎、黒川弥太郎

1956 赤線地帯(溝口健二)若尾文子、京マチ子、木暮実千代、三益愛子

1956 新平家物語 義仲をめぐる三人の女(衣笠貞之助)長谷川一夫、京マチ子

1956 軍神山本元帥と連合艦隊(志村敏夫)佐分利信、藤田進、高田稔       (新東宝)

1956 四谷怪談(毛利正樹)若山富三郎、相馬千恵子、筑紫あけみ、田中春男

1956 ビルマの竪琴(市川崑)三國連太郎、安井昌二、浜村淳、西村晃          (日活)

1956 狂った果実(中平康)石原裕次郎、津川雅彦、北原三枝、岡田真澄

1956 太陽の季節(古川卓己)南田洋子、長門裕之、石原裕次郎、岡田真澄

1956 三橋美智也のおんな船頭唄(小林桂三郎)安井昌二、堀恭子

1956 風船(川島雄三)森雅之、三橋達也、芦川いづみ、左幸子、新珠美千代

1956 洲崎パラダイス赤信号 (川島雄三) 三橋達也、新珠三千代、轟夕起子

1956 真昼の暗黒 (今井正) 菅井一郎、左幸子、飯田蝶子           (現代ぷろだくしょん)

1956 思い出月夜(近江俊郎) 高島忠夫、池内淳子、英百合子、 近江俊郎  (富士映画)

 

1957 喜びも悲しみも幾歳月(木下恵介)佐田啓二、高峰秀子                  (松竹大船)

1957 風前の灯(木下恵介)高峰秀子、佐田啓二、田村秋子、小林トシ子

1957 東京暮色(小津安二郎)笠智衆、原節子、山田五十鈴

1957 顔(大曾根辰夫)岡田茉莉子、笠智衆、大木実、千石規子、森美樹

1957 あらくれ(成瀬巳喜男)高峰秀子、上原謙、森雅之、仲代達矢               (東宝)

1957 蜘蛛巣城(黒澤明)三船敏郎、山田五十鈴、千秋実

1957 どん底(黒澤明)三船敏郎、山田五十鈴、香川京子、藤原釜足

1957 下町(千葉泰樹)山田五十鈴、三船敏郎、淡路恵子、村田知英子

1957 雪国(豊田四郎)池部良、岸恵子、八千草薫

1957 桃太郎侍(三隅研次)市川雷蔵、木暮実千代、浦路洋子                         (大映)

1957 大阪物語(吉村公三郎)中村鴈次郎、市川雷蔵、香川京子

1957 鳴門秘帖(衣笠貞之助)長谷川一夫、市川雷蔵、淡島千景、山本富士子

1957 銭形平次捕物控 まだら蛇(加戸敏)長谷川一夫、山本富士子、木暮実千代

1957 青空娘(増村保造)若尾文子、東山千栄子、三宅邦子、沢村貞子

1957 くちづけ(増村保造)川口浩、野添ひとみ、村瀬幸子、三益愛子

1957 暖流(増村保造)根上淳、左幸子、野添ひとみ、船越英二

1957 満員電車(市川崑)川口浩、笠智衆、杉村春子、船越英二

1957 明治天皇と日露大戦争(渡邊邦男)嵐寛寿郎、高田稔、藤田進             (新東宝)

1957 源氏九郎颯爽記 白狐二刀流(加藤泰)中村錦之助、千原しのぶ               (東映)

1957 米(今井正)江原真二郎、中原ひとみ、望月優子、木村功、中村雅子

1957 美徳のよろめき(中平康)月丘夢路、三國連太郎、葉山良二                   (日活)

1957 誘惑(中平康)千田是也、左幸子、安井昌二、轟夕起子、芦川いづみ

1957 鷲と鷹(井上梅次)三國連太郎、石原裕次郎、浅丘ルリ子

1957 嵐を呼ぶ男(井上梅次)石原裕次郎、北原三枝、芦川いづみ

1957 幕末太陽伝(川島雄三)フランキー堺、石原裕次郎、左幸子、南田洋子

1957 俺は待ってるぜ(蔵原惟繕)石原裕次郎、北原三枝、小杉勇

1957 異母兄弟(家城巳代治)三國連太郎、田中絹代、中村嘉葎雄             (独立映画)

1957 浪人街 (マキノ雅弘) 近衛十四郎、河津清三郎、藤田進、高峰三枝子 (京都映画)

1957 美貌の都(松林宗恵)司葉子、宝田明、小林桂樹、淡路恵子            (宝塚映画)

1957 挽歌(五所平之助)久我美子、森雅之、高峰三枝子        (歌舞伎座・松竹配給)

 

1958 彼岸花(小津安二郎)佐分利信、田中絹代、山本富士子                 (松竹大船)

1958 楢山節考(木下恵介)田中絹代、高橋貞二、望月優子、宮口精二

1958 張込み(野村芳太郎)大木実、宮口精二、高峰秀子、田村高廣

1958 鰯雲(成瀬巳喜男)淡島千景、木村功、中村鴈次郎、杉村春子             (東宝)

1958 杏っ子(成瀬巳喜男)香川京子、木村功、山村聡、夏川静江

1958 隠し砦の三悪人(黒澤明)三船敏郎、千秋実、藤原釜足、上原美佐

1958 無法松の一生(稲垣浩)三船敏郎、高峰秀子、笠智衆、飯田蝶子

1958 炎上(市川崑)市川雷蔵、仲代達矢、中村鴈次郎、中村玉緒                 (大映)

1958 弁天小僧 (伊藤大輔) 市川雷蔵、勝新太郎、黒川弥太郎、青山京子

1958 忠臣蔵(渡辺邦男)長谷川一夫、市川雷蔵、鶴田浩二、淡島千景

1958 日蓮と蒙古大襲来(渡辺邦男)長谷川一夫、淡島千景、市川雷蔵

1958 巨人と玩具(増村保造)川口浩、野添ひとみ、高松英郎、信欣三

1958 女体棧橋(石井輝男)宇津井健、筑紫あけみ、三原葉子、小倉繁       (新東宝)

1958 毒婦高橋お伝 (中川信夫) 若杉嘉津子、松本朝夫、明智十三郎、丹波哲郎

1958 陽のあたる坂道(田坂具隆)石原裕次郎、北原三枝、轟夕起子             (日活)

1958 赤い波止場(舛田利雄)石原裕次郎、北原三枝、轟夕起子

1958 錆びたナイフ(舛田利雄)石原裕次郎、北原三枝、小林旭

1958 西銀座駅前(今村昌平)柳沢真一、堀恭子、西村晃、フランク永井

1958 果てしなき欲望(今村昌平)長門裕之、中原理恵、西村晃、菅井一郎

1958 盗まれた欲情(今村昌平)長門裕之、南田洋子、滝沢修、西村晃

1958 夜の鼓(今井正)三国連太郎、有馬稲子、森雅之          (現代ぷろだくしょん)

1958 螢火(五所平之助)淡島千景、若尾文子、沢村貞子、伴淳三郎       (歌舞伎座)

 

1959 風花(木下恵介) 川津祐介、岸恵子、久我美子、東山千栄子、笠智衆 (松竹大船)

1959 今日もまたかくてありなん(木下恵介)久我美子、中村勘三郎

1959 惜春鳥(木下恵介)津川雅彦、笠智衆、佐田啓二、藤間紫、宮口精二

1959 お早よう(小津安二郎)笠智衆、三宅邦子、佐田啓二、久我美子

1959 三羽烏三代記(番匠義彰)上原謙、佐野周二、佐分利信

1959 愛と希望の街(大島渚)藤川弘志、富永ユキ、望月優子、千之赫子

1959 コタンの口笛(成瀬巳喜男)森雅之、宝田明、志村喬、久保賢                (東宝)

1959 独立愚連隊(岡本喜八)佐藤允、三船敏郎、雪村いづみ、鶴田浩二

1959 日本誕生(稲垣浩)三船敏郎、田中絹代、原節子、司葉子、香川京子

1959 或る剣豪の生涯(稲垣浩)三船敏郎、司葉子、宝田明、藤原釜足

1959 貸間あり (川島雄三) フランキー堺、淡島千景、乙羽信子、加藤武     (東京映画)

1959 浮草(小津安二郎)京マチ子、中村鴈次郎、若尾文子、杉村春子            (大映)

1959 薄桜記(森一生)市川雷蔵、勝新太郎、真城千都世、三田登喜子

1959 次郎長富士(森一生)長谷川一夫、市川雷蔵、勝新太郎、京マチ子

1959 野火(市川崑)船越英二、ミッキー・カーティス、滝沢修

1959 鍵(市川崑)京マチ子、中村鴈次郎、仲代達矢、叶順子、菅井一郎

1959 東海道四谷怪談(中川信夫)天知茂、若杉嘉津子、江見俊太郎             (新東宝)

1959 浪花の恋の物語(内田吐夢)中村錦之助、片岡千恵蔵、田中絹代             (東映)

1959 風雲児 織田信長(河野寿一)中村錦之助、香川京子、月形龍之介

1959 美男城(佐々木康)中村錦之助、大川恵子、丘さとみ、桜町弘子     

1959 恋山彦(マキノ雅弘)大川橋蔵、丘さとみ、大川恵子、薄田研二

1959 江戸の悪太郎(マキノ雅弘)大友柳太朗、大川恵子、浪花千栄子

1959 六人姉妹(堀内甲)大森暁子、島津千鶴子、本間千代子、伊東正江

1959 ギターを持った渡り鳥(斎藤武市)小林旭、浅丘ルリ子、宍戸錠             (日活)

1959 にあんちゃん(今村昌平)長門裕之、吉行和子、二谷英明、西村晃

1959 キクとイサム(今井正)滝沢修、宮口精二、三國連太郎 (大東映画)

1959 人間の條件①②(小林正樹) 仲代達矢、山村聡         (にんじんくらぶ、歌舞伎座)

1959 人間の條件③④(小林正樹) 仲代達矢、山村聡         (にんじんくらぶ、歌舞伎座)

 

1960 秋日和(小津安二郎)原節子、司葉子、佐分利信、岡田茉莉子          (松竹大船)

1960 春の夢(木下恵介)笠智衆、東山千栄子、久我美子、岡田茉莉子

1960 笛吹川(木下恵介)高峰秀子、田村高廣、市川染五郎

1960 敵は本能寺にあり(大曾根辰夫)八代目松本幸四郎、田村高廣

1960 青春残酷物語(大島渚)桑野みゆき、川津祐介、久我美子

1960 日本の夜と霧(大島渚)桑野みゆき、津川雅彦、渡邊文雄、佐藤慶

1960 恋の片道切符(篠田正浩)小坂一也、牧紀子、平尾昌晃、鳳八千代

1960 乾いた湖(篠田正浩)三上真一郎、岩下志麻、炎加世子、山下洵一郎

1960 女が階段を上る時(成瀬巳喜男)高峰秀子、仲代達矢、森雅之                (東宝)

1960 娘・妻・母(成瀬巳喜男)原節子、高峰秀子、森雅之、上原謙

1960 秋立ちぬ(成瀬巳喜男)大沢健三郎、夏木陽介、藤原釜足

1960 黒い画集 あるサラリーマンの証言(堀川弘通)小林桂樹、西村晃

1960 悪い奴ほどよく眠る(黒澤明)三船敏郎、森雅之、笠智衆、宮口精二

1960 独立愚連隊西へ(岡本喜八)加山雄三、佐藤允、フランキー堺

1960 おとうと(市川崑)岸恵子、川口浩、田中絹代、森雅之、浜村淳           (大映)

1960 女経(市川崑、吉村公三郎、増村保造)山本富士子、若尾文子

1960 ぼんち(市川崑)市川雷蔵、山田五十鈴、京マチ子、若尾文子

1960 二人の武蔵(渡邊邦男)長谷川一夫、市川雷蔵、勝新太郎、中村玉緒

1960 続次郎長富士(森一生)長谷川一夫、市川雷蔵、勝新太郎、中村玉緒

1960 忠直卿行状記(森一生)市川雷蔵、小林勝彦、水谷八重子、中村鴈次郎

1960 大江山酒吞童子(田中徳三)長谷川一夫、市川雷蔵、勝新太郎

1960 大菩薩峠(三隅研次)市川雷蔵、中村玉緒、本郷功次郎、笠智衆

1960 大菩薩峠 竜神の巻(三隅研次)市川雷蔵、中村玉緒、山本富士子

1960 からっ風野郎(増村保造)三島由紀夫、若尾文子、船越英二、志村喬

1960 流転の王妃(田中絹代)京マチ子、船越英二、沢村貞子、東山千栄子

1960 妖刀物語 花の吉原百人斬り(内田吐夢)片岡千恵蔵、水谷良重               (東映)

1960 酒と女と槍(内田吐夢)大友柳太朗、淡島千景、徳大寺伸、花園ひろみ

1960 清水港に来た男(マキノ正博)大川橋蔵、大河内伝次郎、木暮実千代

1960 ひばりの森の石松(沢島忠)美空ひばり、若山富三郎、大河内伝次郎

1960 大草原の渡り鳥(斎藤武市)小林旭、浅丘ルリ子、白木マリ                   (日活)

1960 裸の島(新藤兼人)乙羽信子、殿山泰司                                   (近代映画協会)

 

1961 永遠の人(木下恵介)高峰秀子、仲代達矢、佐田啓二、乙羽信子           (松竹)

1961 名もなく貧しく美しく(松山善三)高峰秀子、小林桂樹、原泉

1961 三味線とオートバイ(篠田正浩)桑野みゆき、月丘夢路、森雅之

1961 夕陽に赤い俺の顔(篠田正浩)川津祐介、岩下志麻、菅井一郎

1961 雲がちぎれる時(五所平之助)佐田啓二、有馬稲子、倍賞千恵子

1961 猟銃(五所平之助)山本富士子、佐分利信、佐田啓二、岡田茉莉子

1961 ゼロの焦点(野村芳太郎)久我美子、高千穂ひづる、有馬稲子

1961 用心棒(黒澤明)三船敏郎、仲代達矢、東野英治郎、加東大介                (東宝)

1961 暗黒街の弾痕(岡本喜八)加山雄三、佐藤允、三橋達也、中谷一郎

1961 妻として女として(成瀬巳喜男)高峰秀子、淡島千景、森雅之

1961 大阪城物語(稲垣浩)三船敏郎、山田五十鈴、丹波哲郎、久我美子

1961 喜劇 駅前弁当(久松静児)森繁久彌、淡島千景、フランキー堺         (東京映画)

1961 女ばかりの夜(田中絹代)原千佐子、淡島千景、沢村貞子

1961 黒い十人の女(市川崑)山本富士子、岸恵子、船越英二、中村玉緒         (大映)

1961 女は二度生まれる(川島雄三)若尾文子、山村聡、フランキー堺

1961 妻は告白する(増村保造)若尾文子、川口浩、小沢栄太郎、馬淵晴子

1961 沓掛時次郎(池広一夫)市川雷蔵、新珠三千代、志村喬、杉村春子

1961 好色一代男(増村保造)市川雷蔵、若尾文子、中村玉緒、船越英二

1961 釈迦(三隅研次)本郷功次郎、市川雷蔵、勝新太郎、山本富士子

1961 水戸黄門海を渡る(渡辺邦男)長谷川一夫、勝新太郎、市川雷蔵

1961 大菩薩峠 完結編(森一生)市川雷蔵、本郷功次郎、中村玉緒

1961 新源氏物語(森一生)市川雷蔵、若尾文子、寿美花代、水戸光子

1961 風と雲と砦(森一生)勝新太郎、三田村元、水谷良重、江波杏子

1961 反逆児(伊藤大輔)中村錦之助、佐野周二、杉村春子、月形龍之介         (東映)

1961 若き日の次郎長 東海一の若親分(マキノ正博)中村錦之助、月形龍之介

1961 赤い影法師(小沢茂弘)大川橋蔵、木暮実千代、大河内伝次郎、大川恵子

1961 怪談お岩の亡霊(加藤泰)若山富三郎、沢村訥升、櫻町弘子

1961 白馬城の花嫁(沢島忠)美空ひばり、鶴田浩二、高田浩吉、田中春男

1961 花かご道中(工藤栄一)美空ひばり、東千代之介、丘さとみ、水野浩

1961 豚と軍艦(今村昌平)長門裕之、吉村実子、丹波哲郎、三島雅夫           (日活)

1961 小早川家の秋(小津安二郎)中村鴈次郎、原節子、司葉子              (宝塚映画)

1961 人間の條件⑤⑥(小林正樹) 仲代達矢、山村聡       (にんじんくらぶ、歌舞伎座)

1961 西陣(松本俊夫)                (京都記録映画を見る会、「西陣」政策実行委員会)

 

1962 秋刀魚の味(小津安二郎)岩下志麻、佐田啓二、笠智衆                        (松竹)

1962 切腹(小林正樹)仲代達矢、三國連太郎、岩下志麻、岩浜朗

1962 秋津温泉(吉田喜重)岡田茉莉子、長門裕之、宇野重吉、東野英治郎

1962 私たちの結婚(篠田正浩)倍賞千恵子、三上真一郎、牧紀子、木村功

1962 女の座(成瀬巳喜男)高峰秀子、笠智衆、杉村春子、加藤大介              (東宝)

1962 放浪記(成瀬巳喜男)高峰秀子、田中絹代、加藤大介

1962 椿三十郎(黒澤明)三船敏郎、仲代達矢、加山雄三、入江たか子

1962 忠臣蔵 花の巻・雪の巻(稲垣浩)松本幸四郎、加山雄三、三船敏郎

1962 破戒(市川崑)市川雷蔵、三国連太郎、長門裕之、藤村志保                 (大映)

1962 忍びの者①(山本薩夫)市川雷蔵、藤村志保、西村晃、岸田今日子

1962 殺陣師団平(瑞穂春海)市川雷蔵、中村鴈次郎、田中絹代、高田美和

1962 中山七里(池広一夫)市川雷蔵、中村玉緒、大瀬康一、柳永次郎

1962 婦系図(三隅研次)市川雷蔵、万里昌代、木暮実千代、水戸光子

1962 斬る(三隅研次)市川雷蔵、藤村志保、天知茂、浅野進次郎

1962 秦・始皇帝(田中重雄)勝新太郎、山本富士子、市川雷蔵、長谷川一夫

1962 座頭市物語(三隅研次)勝新太郎、天知茂、柳栄二郎、万里昌代

1962 黒蜥蜴(井上梅次)京マチ子、大木実、叶順子、川口浩、三島雅夫

1962 私は二歳(市川崑)山本富士子、船越英二、岸田今日子、浦辺粂子

1962 黒の試走車(増村保造)田宮二郎、叶順子、船越英二、菅井一郎

1962 しとやかな獣(川島雄三)若尾文子、船越英二、伊藤雄之助

1962 鴈の寺(川島雄三)若尾文子、三島雅夫、木村功、中村鴈次郎

1962 瞼の母(加藤泰)中村錦之助、木暮実千代、沢村貞子、夏川静江          (東映)

1962 千姫と秀頼(マキノ正博)美空ひばり、中村錦之助、高倉健、平幹二郎

1962 恋や恋なすな恋(内田吐夢)大川橋蔵、嵯峨三智子、河原崎長一郎

1962 まぼろし天狗(中川信夫)大川橋蔵、月形龍之介、桜町弘子、高田浩吉

1962 続六人姉妹(今泉善珠)大森暁子、島津千鶴子、本間千代子、伊東正江

1962 憎いあんちきしょう(蔵原惟繕)石原裕次郎、浅丘ルリ子、長門裕之    (日活)

1962 キューポラのある街(浦山桐郎)吉永小百合、東野英治郎、浜田光夫

1962 からみ合い(小林正樹) 岸恵子、山村聡、宮口精二、仲代達矢 (にんじんくらぶ)

1962 お吟さま(田中絹代)有馬稲子、仲代達矢、中村鴈次郎、高峰三枝子

 

1963 古都(中村登)岩下志麻、宮口精二、中村芳子、長門裕之                     (松竹)

1963 死闘の伝説(木下恵介)田中絹代、加藤剛、岩下志麻、加賀まりこ

1963 歌え若人達(木下恵介)松川勉、川津祐介、岩下志麻、倍賞千恵子

1963 天国と地獄(黒澤明)三船敏郎、仲代達矢、山崎努、香川京子               (東宝)

1963 女の歴史(成瀬巳喜男)高峰秀子、仲代達矢、宝田明、山崎努

1963 大盗賊(谷口千吉)三船敏郎、佐藤允、志村喬、草笛光子、浜美枝

1963 太平洋の翼(松林宗恵)三船敏郎、佐藤允、加山雄三、夏木陽介

1963 江分利満氏の優雅な生活(岡本喜八)小林桂樹、新珠三千代

1963 戦国野郎(岡本喜八)加山雄三、 佐藤允、中谷一郎、中丸忠雄

1963 第三の影武者(井上梅次)市川雷蔵、高千穂ひづる、天知茂                   (大映)

1963 新選組始末記(三隅研次)市川雷蔵、若山富三郎、天知茂、藤村志保

1963 妖僧(衣笠貞之助)市川雷蔵、藤由紀子、若山富三郎、小沢栄太郎

1963 眠狂四郎殺法帖①(田中徳三)市川雷蔵、中村玉緒、若山富三郎

1963 続・忍びの者②(山本薩夫)市川雷蔵、藤村志保、山村聡、東野英治郎

1963 新・忍びの者③(森一生)市川雷蔵、若尾文子、細川ちか子、三島雅夫

1963 雪之丞変化(市川崑)長谷川一夫、山本富士子、若尾文子、市川雷蔵

1963 黒の報告書(増村保造)宇津井健、叶順子、神山繁、小沢栄太郎

1963 筑前竹人形(吉村公三郎)若尾文子、山下恂一郎、中村玉緒、西村晃

1963 十三人の刺客(工藤栄一)片岡千恵蔵、嵐寛寿郎、里見浩太朗               (東映)

1963 武士道残酷物語(今井正)中村錦之助、東野英治郎、森雅之、木村功

1963 忍者秘帖 梟の城(工藤栄一)大友柳太朗、大木実、原健作、河野秋武

1963 人生劇場 飛車角(沢島忠)鶴田浩二、月形龍之介、佐久間良子、高倉健

1963 五番町夕霧楼(田坂具隆)佐久間良子、木暮実千代、河原崎長一郎

1963 青い山脈(西河克己)吉永小百合、高橋英樹、浜田光夫                    (日活)

1963 泥だらけの純情(中平康)浜田光夫、吉永小百合、細川ちか子、滝沢修

1963 にっぽん昆虫記(今村昌平)左幸子、吉村美子、小沢昭一、岸輝子

1963 母(新藤兼人) 乙羽信子、杉村春子、殿山泰司、高橋幸治        (近代映画協会)

 

1964 五辯の椿(野村芳太郎)岩下志麻、加藤剛、岡田英次、左幸子              (松竹)

1964 暗殺(篠田正浩)丹波敏郎、岩下志麻、岡田英次、木村功、佐田啓二

1964 乾いた花(篠田正浩)池部良、加賀まりこ、宮下精二、東野英治郎

1964 三匹の侍(五社英雄)丹波哲郎、平幹二朗、長門勇、桑野みゆき

1964 続・道場破り 問答無用 (菊池靖、松野宏軌) 長門勇、丹波哲郎

1964 乱れる(成瀬巳喜男)高峰秀子、加山雄三、草笛光子、白川由美           (東宝)

1964 士魂魔道 大龍巻(稲垣浩)三船敏郎、市川染五郎、星由里子

1964 君も出世ができる (須川栄三) フランキー堺、高島忠夫、雪村いづみ

1964 剣(三隅研次)市川雷蔵、長谷川明男、藤由紀子、川津祐介                  (大映)

1964 無宿者(三隅研次)市川雷蔵、滝瑛子、坪内ミキ子、藤巻潤

1964 眠狂四郎勝負② (三隅研次) 市川雷蔵、藤村志保、加藤嘉、高田美和

1964 眠狂四郎円月斬り③ (安田公義) 市川雷蔵、浜田ゆう子、東京子、丸井太朗

1964 眠狂四郎女妖剣④ (池広一夫) 市川雷蔵、若山富三郎、藤村志保、浜村純

1964 忍びの者 霧隠才蔵④(田中徳三)市川雷蔵、若山富三郎、中村鴈次郎

1964 忍びの者 続・霧隠才蔵⑤(池広一夫)市川雷蔵、若山富三郎、藤村志保

1964 黒の超特急(増村保造)田宮二郎、加東大介、藤由紀子、船越英二

1964 卍(増村保造)岸田今日子、若尾文子、船越英二、川津祐介

1964 幕末残酷物語(加藤泰)大川橋蔵、河原崎長一郎、藤純子、西村晃        (東映)

1964 人斬り笠(松田定次)大川橋蔵、大友柳太郎、月形龍之介、志村喬

1964 くノ一忍法(中島貞夫)吉村真理、中原早苗、木暮実千代、大木実

1964 仇討(今井正)中村錦之助、田村高廣、丹波哲郎、東野英治郎

1964 赤い殺意(今村昌平)西村晃、春川ますみ、露口茂、赤木蘭子               (日活)

1964 赤いハンカチ(舛田利雄)石原裕次郎、浅丘ルリ子、二谷英明

1964 月曜日のユカ(中平康)加賀まりこ、中尾彬、加藤武、北林谷栄

1964 鬼婆(新藤兼人)乙羽信子、佐藤慶、吉村実子、宇野重吉        (近代映画協会)

1964 砂の女(勅使河原宏) 岸田今日子、岡田英次、三井弘次            (勅使川原プロ)

 

1965 美しさと哀しみと(篠田正浩)山村聡、八千草薫、加賀まりこ              (松竹)

1965 異聞猿飛佐助(篠田正浩)高橋幸治、丹波哲郎、岡田英次、宮口精二

1965 赤ひげ(黒澤明)三船敏郎、加山雄三、山崎努、桑野みゆき                  (東宝)

1965 四谷怪談 (豊田四郎) 仲代達矢、岡田茉莉子、池内淳子、平幹二郎   (東京映画)

1965 侍(岡本喜八)三船敏郎、小林桂樹、新珠三千代、松本幸四郎        (三船プロ)

1965 血と砂(岡本喜八)三船敏郎、佐藤允、伊藤雄之助、団令子

1965 忍びの者 伊賀屋敷⑥(森一生)市川雷蔵、八千草薫、山形勲                    (大映)

1965 眠狂四郎炎情剣⑤ (三隅研次) 市川雷蔵、中村玉緒、姿美千子、西村晃

1965 眠狂四郎魔性剣⑥ (安田公義) 市川雷蔵、嵯峨三智子、長谷川待子

1965 赤い手裏剣(田中徳三)市川雷蔵、小林千登勢、春川ますみ、南原宏治

1965 剣鬼(三隅研次)市川雷蔵、姿美千子、佐藤慶、睦五郎、五味龍太郎

1965 鼠小僧治郎吉(三隅研次)林与一、藤村志保、姿美千子、浜村純

1965 清作の妻(増村保造)若尾文子、田村高廣、成田三樹夫、殿山泰二

1965 兵隊やくざ(増村保造)勝新太郎、田村高廣、淡路恵子、滝瑛子

1965 飢餓海峡(内田吐夢)三國連太郎、左幸子、高倉健、伴淳三郎              (東映)

1965 徳川家康(伊藤大輔)中村錦之助、北大路欣也、山本圭

1965 冷飯とおさんとちゃん (田坂具隆) 中村錦之助、佐藤慶、三田佳子

1965 網走番外地(石井輝男)高倉健、丹波哲郎、嵐寛寿郎、風見章子

1965 続網走番外地(石井輝男)高倉健、嵐寛寿郎、嵯峨三智子

1965 明治任客伝 三代目襲名(加藤泰)鶴田浩二、津川雅彦、丹波哲郎

1965 日本列島(熊井啓)宇野重吉、芦川いづみ、二谷英明、鈴木瑞穂           (日活)

1965 悪党(新藤兼人)小沢栄太郎、乙羽信子、木村功     (東京映画、近代映画協会)

1965 怪談(小林正樹) 三國連太郎、仲代達矢、岸恵子、杉村春子   (にんじんくらぶ)

1965 恐山の女 (五所平之助) 吉村実子、寺田農、川崎敬三、浦辺粂子 (フレンドプロ)

1965 獣の剣(五社英雄)平幹二朗、加藤剛、岩下志麻、田中邦衛、天知茂  (俳優座)

1965 東京オリンピック(市川崑)                                (東京オリンピック映画協会)

 

1966 運が良けりゃ(山田洋次)ハナ肇、倍賞千恵子、藤田まこと                 (松竹)

1966 ひき逃げ(成瀬巳喜男)高峰秀子、司葉子、小川安三、小沢栄太郎       (東宝)

1966 女の中にいる他人(成瀬巳喜男)小林桂樹、新珠三千代、三橋達也

1966 暴れ豪右衛門(稲垣浩)三船敏郎、乙羽信子、加藤大介、星由里子

1966 大菩薩峠(岡本喜八)仲代達矢、三船敏郎、加山雄三、藤原釜足

1966 氷点(山本薩夫)若尾文子、船越英二、津川雅彦、安田道代                 (大映)

1966 白い巨塔(山本薩夫)田宮二郎、田村高廣、東野英治郎、藤村志保

1966 刺青(増村保造)若尾文子、長谷川明男、山本学、佐藤慶

1966 赤い天使(増村保造)若尾文子、芦田伸介、川津祐介、赤木蘭子

1966 陸軍中野学校(増村保造)市川雷蔵、加藤大介、小川真由美

1966 陸軍中野学校 雲一号指令(森一生)市川雷蔵、加藤大介

1966 忍びの者 新・霧隠才蔵⑦(森一生)市川雷蔵、藤村志保、田村高廣

1966 新書・忍びの者⑧(池広一夫)市川雷蔵、安田道代、冨士真奈美

1966 眠狂四郎多情剣⑦ (井上昭) 市川雷蔵、水谷良重、中谷一郎、五味勝之介

1966 眠狂四郎無頼剣⑧(三隅研次)市川雷蔵、藤村志保、天知茂、島田竜三

1966 大殺陣 雄呂血(田中徳三)市川雷蔵、藤村志保、八千草薫、中谷一郎

1966 愛欲(佐藤純弥)三國連太郎、丹波哲郎、佐久間良子、三田佳子           (東映)

1966 日本侠客伝 雷門の決斗(マキノ正博)高倉健、藤純子、村田英雄

1966 日本暗黒街(瀬川昌治)鶴田浩二、西村晃、藤田進、中谷一郎

1966 丹下左膳 飛燕居合斬り(五社英雄)中村錦之助、淡路恵子、木村功

1966 牙狼之介(五社英雄)夏八木勲、内田良平、宮園純子、富永美沙子

1966 けんかえれじい(鈴木清順)高橋英樹、川津祐介                                  (日活)

1966 五匹の紳士(五社英雄)仲代達矢、桑野みゆき、田中邦衛、平幹二朗 (俳優座)

1966 とべない沈黙(黒木和雄)加賀まりこ、平中実、長門裕之        (日本映画新社)

1966 女のみづうみ(吉田喜重)岡田茉莉子、露木茂、芦田伸介              (現代映画)

 

1967 宴(五所平之助)岩下志麻、川辺久造、中山仁、田村高廣                    (松竹)

1967 乱れ雲(成瀬巳喜男)加山雄三、司葉子、加東大介、草笛光子             (東宝)

1967 日本のいちばん長い日(岡本喜八)三船敏郎、志村喬、笠智衆

1967 上意討ち 拝領妻始末(小林正樹)三船敏郎、加藤剛、司葉子         (三船プロ)

1967 陸軍中野学校 竜三号指令(田中徳三)市川雷蔵、加藤大介                  (大映)

1967 華岡青洲の妻 (増村保造)市川雷蔵、若尾文子、高峰秀子

1967 ある殺し屋(森一生)市川雷蔵、野川由美子、成田三樹夫

1967 ある殺し屋の鍵(森一生)市川雷蔵、西村晃、佐藤友美、山形勲

1967 眠狂四郎無頼控 魔性の肌⑨ (池広一夫) 市川雷蔵、金子信夫、鰐淵晴子

1967 あゝ同期の桜(中島貞夫)松方弘樹、千葉真一、高倉健、鶴田浩二      (東映)

1967 牙狼之介 地獄斬り(五社英雄)夏八木勲、西村晃、中谷一郎、楠侑子

1967 十一人の侍(工藤栄一)夏八木勲、里見浩太朗、西村晃、佐藤慶

1967 解散式(深作欣二)鶴田浩二、渡辺文雄、丹波哲郎、渡辺美佐子

1967 兄弟仁義 関東命知らず(山下耕作)北島三郎、鶴田浩二、待田京介

1967 男の勝負 関東嵐(山下耕作)村田英雄、池部良、菅井一郎、近藤正臣

1967 愛の渇き(蔵原惟繕)浅丘ルリ子、中村伸郎、石立鉄男、山内明          (日活)

1967 紅の流れ星(舛田利雄)渡哲也、浅丘ルリ子、杉良太郎、奥村チヨ

1967 人間蒸発(今村昌平)露口茂、早川佳江、今村昌平               (日活、ATG

 

1968 みな殺しの霊歌(加藤泰)佐藤允、倍賞千恵子、松村達雄、菅井きん   (松竹)

1968 黒蜥蜴(深作欣二)丸山明宏、木村功、川津祐介、松岡きっこ

1968 斬る(岡本喜八)仲代達矢、高橋悦史、中村敦夫、中丸忠雄                (東宝)

1968 ひとり狼(池広一夫)市川雷蔵、小川真由美、長門勇、岩崎加根子      (大映)

1968 眠狂四郎女地獄⑩ (田中徳三) 市川雷蔵、田村高廣、高田美和、水谷良重

1968 眠狂四郎人肌蜘蛛⑪ (安田公義) 市川雷蔵、緑魔子、川津祐介、渡邊文雄

1968 牡丹燈籠(山本薩夫)本郷功次郎、赤座美代子、西村晃、志村喬

1968 鉄砲伝来記(森一生)東野英治郎、若尾文子、藤村志保、藤巻潤

1968 燃えつきた地図 (勅使河原宏) 勝新太郎、市原悦子、中村玉緒   (大映、勝プロ)

1968 博奕打ち 総長賭博(山田耕作)鶴田浩二、若山富三郎、藤純子             (東映)

1968 肉弾(岡本喜八)寺田農、大谷直子、笠智衆、田中邦衛、春川ますみ    (ATG)

1968 絞首刑(大島渚)佐藤慶、渡邊文雄、石堂淑朗、足立正生       (創造社、ATG)

1968 神々の深き欲望(今村昌平)三国連太郎、嵐寛寿郎      (今村プロダクション)

1968 黒部の太陽(熊井啓)三船敏郎、石原裕次郎、佐野周二                (三船プロ)

1968 藪の中の黒猫(新藤兼人)乙羽信子、中村吉右衛門                (近代映画協会)

 

1969 男はつらいよ①(山田洋次) 渥美清、倍賞千恵子、笠智衆、志村喬         (松竹)

1969 続・男はつらいよ②(山田洋次) 渥美清、倍賞千恵子、山崎努、佐藤オリエ

1969 黒薔薇の館(深作欣二)丸山明宏、小沢栄太郎、田村正和、西村晃

1969 御用金(五社英雄) 仲代達矢、丹波哲郎、中村錦之助、浅丘ルリ子 (東京映画)

1969 秘剣破り(池広一夫)松方弘樹、本郷功次郎、露口茂、加藤嘉             (大映)

1969 眠狂四郎悪女狩り⑫ (池広一夫) 市川雷蔵、藤村志保、江原真二郎

1969 博徒一代 血祭り不動(安田公義)市川雷蔵、近衛十四郎、亀井光代

1969 鬼の棲む館(三隅研次)高峰秀子、勝新太郎、新珠三千代

1969 尻啖え孫市(三隅研次)中村錦之助、勝新太郎、中村嘉葎雄、栗原小巻

1969 盲獣(増村保造)船越英二、緑魔子、千石規子

1969 戦後最大の賭場(山下耕作)鶴田浩二、高倉健、小山明子、沼田曜一   (東映)

1969 新選組(沢島忠)三船敏郎、三國連太郎、中村錦之助、小林桂樹   (三船プロ)

1969 赤毛(岡本喜八)三船敏郎、寺田農、高橋悦史、岩下志麻、田村高廣

1969 風林火山(稲垣浩)三船敏郎、中村錦之助、中村嘉葎雄、佐久間良子

1969 心中天網島(篠田正浩)中村吉右衛門、岩下志麻、河原崎しづ江          (ATG)

1969 薔薇の葬列(松本俊夫)ピーター、土屋嘉男、東恵美子      (松本プロ、ATG)

1969 少年(大島渚)渡邊文雄、小山明子、阿部哲夫、木下剛志      (創造社、ATG)

1969 宵闇せまれば(実相寺昭雄)斎藤憐、三留由美子        (プロダクション断層)

 

1970